Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты Архангельска объявили флешмоб против незаконной рекламы

Горожанам предлагают убирать незаконно размещенную рекламу дельфинариев, цирков, зоопарков, а также товаров и услуг.

архангельск
Фото: commons.wikimedia.org/skhakirov

Идея флешмоба принадлежит Центру прикладной урбанистики. Их поддержали активисты Центра помощи дикой фауне «МАТА-МАТА».

«Законом четко регламентированы места и способы размещения рекламы. Но для гастролирующих цирков и зоопарков, видимо, закон не писан. Их афишами буквально заклеиваются все центральные улицы города, — говорят организаторы. — Кроме них размещают различные объявления, которые не успевают счищать городские службы. Мы предлагаем горожанам взять инициативу в свои руки и обратить внимание на проблему».

Как отмечают активисты, ссылаясь на правила установки и эксплуатации рекламных конструкций, запрещена расклейка объявлений на стенах жилых домов, остановках, столбах, заборах, растяжках и баннерах в местах, где реклама не предусмотрена. Участники акции могут сделать фото сорванной незаконной рекламы и распространить в социальных сетях с хештегом #стоп_афиша.

Незаконно размещенную бумажную рекламу можно отправить на переработку, говорят организаторы. Для этого нужно найти ближайший пункт раздельного сбора отходов. Кроме того, баннеры можно приносить в Центр помощи дикой фауне (Архангельск ул. Калинина, д. 3). Их используют в качестве подстилки для птиц, добавили инициаторы флешмоба.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике