Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Российские спортсмены привезли со Специальной Олимпиады 101 награду

Участники соревнований продемонстрировали, каких успехов люди с ментальными особенностями могут достичь в спорте.

специальная олимпиада Эвелина Бледанс
Фото: instagram.com/bledans/

Из 22 субъектов РФ на соревнования выбрали 79 лучших атлетов. Они сражались за медали в восьми видах спорта: флорболе, хоккее на полу, фигурном катании, шорт-треке, горных лыжах, сноуборде, снегоступинге и лыжных гонках. В итоге, по данным сайта Специальной Олимпиады, наши спортсмены завоевали 101 награду (44 золотых, 34 серебряных и 23 бронзовых).

Специальная Олимпиада проводится для того, чтобы показать обществу, что физические или ментальные диагнозы – не приговор. В соревнованиях участвовали 2 тыс. 600 спортсменов с особенностями из 105 стран.

Многие спортсмены отметили трудные условия, при которых приходилось выступать. Например, лыжникам препятствовала в первую очередь погода: лил сильный дождь.

«Дистанции для меня хорошо знакомы, я много тренировался и пробежал уверенно, — поделился своими впечатлениями с изданием Izhlife лыжник из Удмуртии Антон Шамшурин. — Я не ожидал, но к нам все так хорошо относятся, улыбаются, кричат: «Раша, давай, давай!». Когда я бежал десятку, все так громко кричали и поддерживали меня».

О значимости Специальной Олимпиады  свидетельствуют и масштаб действий, и число участвовавших. Спортсменов поддержали 3 тыс. волонтеров, следили за проведением игр 800 журналистов со всего мира и порядка 1000 почетных гостей. Организаторы вручили 4 тыс. 650 комплектов наград. Всемирная зимняя Специальная Олимпиада-2017 проходила в трех городах в Австрии с 14 — 24 марта — Шладминг, Рамзау-ам-Дахштайн и Грац (федеральная земля Штирия).

Поболеть за российских спортсменов в Австрию приехали Эвелина Бледанс и Наталья Водянова. Водянова прилетела в Австрию со старшими детьми Лукасом, Невой и Виктором, чтобы показать им, как важно с детства научиться поддерживать друг друга.

«Я — воин Специальной Олимпиады и инклюзии. Здесь мы все воины, — сражающиеся не с другими людьми, а с предубеждениями, шорами мышления, во имя ценностей, которые определят будущее. Станем ли мы толерантным обществом или вернемся далеко назад в средневековье? Именно от этого зависит гармония или трагедия будущего всего человечества», — написала Наталья на странице в Instagram.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике