Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В День борьбы с туберкулезом в Пензе прошла просветительская акция

О профилактике заболевания пензенцам рассказали волонтеры и медицинские работники областного противотуберкулезного диспансера.

пенза
Фото: pixabay.com

Акция прошла в самых многолюдных местах, она напоминала о способах диагностики заболевания. Волонтеров можно было узнать по белой ромашке – символу Дня борьбы с туберкулезом. Они предлагали прохожим ответить на вопросы теста, а затем вручали набор информационных буклетов.

«Туберкулез – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, заразиться им может каждый. Факторами риска являются курение, злоупотребление алкоголем, плохое питание. Однако флюорографическое обследование – один из самых доступных и дешевых методов, позволяющих диагностировать заболевания. Поэтому делать флюорографию нужно не реже одного раза в два года», — отметила заведующая отделением Пензенского противотуберкулезного диспансера Юлия Козак.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Этот день учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике