Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Москвичи проверили «экологическую зоркость»

В преддверии экомарафона «360 минут» волонтеры предложили посетителям музеев найти животных из Красной книги на таблице для проверки зрения.

экологическая зоркость

Проверка экологической зоркости призвана привлечь внимание к проблеме сохранения биоразнообразия и защиты экологической безопасности, отметили организаторы марафона. Акции проходили в Иркутске, Красноярске, Абакане, Братске, Новосибирске, Тулуне, Черемхове, Дивногорске, Ангарске.

В Москве «экологическое» зрение могли проверить посетители Дарвиновского музея и Геологического музея имени В.И. Вернадского. В окулистской таблице «Разгляди масштаб катастрофы» вместо букв они увидели изображения животных, занесенных в Красную Книгу России, — лошади Пржевальского, манула, белого медведя, уссурийского тигра. Чем мельче их силуэты, тем меньше этих животных осталось в природе. Амурских (уссурийских) тигров осталось так мало, что разглядеть их на последней строке таблицы смогли лишь пять человек из 200. Сегодня в России насчитывается не более 450 таких тигров, отметили волонтеры.

Как сообщили организаторы акции, многие москвичи не смогли указать верные названия и численность редких животных. Каждый второй не знал, что белые медведи занесены в Красную книгу.

Акция проходила в преддверии Всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут». С 2011 года его проводит компания En+ при поддержке Национального фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаски «Вольное дело». Волонтеры каждый год собирают мусор на берегах Байкала и в заповедниках Сибири и Приморья. За все время марафона они собрали 4,8 тыс. куб. мусора.

«Проверка «экологического зрения», прошедшая в 10 городах России, наглядно показала недостаточно высокий уровень экологической грамотности нашего общества. Примером экомарафона «360 минут» мы хотим подтолкнуть неравнодушных людей и сознательный бизнес к более ответственному отношению к природе», — отметила директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова.

В 2017 году марафон «360 минут» будет проходить с марта по октябрь в заповедниках и национальных парках Иркутской, Архангельской, Мурманской, Ульяновской, Томской областей, Красноярского, Приморского, Забайкальского краев, в республиках Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республике.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике