Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В СПЧ ожидают существенного сокращения количества «иностранных агентов»

Президентский совет вскоре проведет встречу с первым заместителем главы администрации президента Сергеем Кириенко.

Рабочая группа при администрации президента составила список из 33 некоммерческих организаций, которые имеют право подать заявление на выход из реестра «иностранных агентов», сообщает «Коммерсант». Судьба этих НКО будет обсуждаться на встрече членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с первым заместителем главы администрации Сергеем Кириенко.

Ранее президент поручил Кириенко до 30 марта 2017 года проанализировать правоприменительную практику закона «об иностранных агентах». В рабочую группу для этого исследования не вошли члены СПЧ. Президентский совет передал Кириенко свои предложения о пересмотре оснований для внесения в реестр иноагентов, рассказала изданию председатель комиссии СПЧ по развитию НКО Наталия Евдокимова. Используя критерии, предложенные правозащитниками, рабочая группа составила список «иностранных агентов», которые имеют право подать заявление на выход из реестра.

Председатель СПЧ Михаил Федотов отмечает, что за последнее время реестр сократился более чем на 50 некоммерческих организаций. Эксперт приветствует совершенствование ведения реестра на сайте Министерства юстиции РФ: из перечня «агентов» была убрана информация о НКО, которым удалось из него выйти.

В декабре 2016 года Кириенко заявил, что считает возможным усовершенствование закона «об иностранных агентах». Сегодня в президентском совете отмечают: внесение изменений в законодательство не станет итогом деятельности рабочей группы при администрации президента. В СПЧ сообщают, что, по мнению Кириенко, «изменение закона сейчас нереально».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике