Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутске создадут дополнительные рабочие места для освободившихся из мест заключения

Их трудоустройством займется Благотворительный фонд имени Николая Кончакова.

Иркутск - освободившиеся из мест лишение свободы

Как рассказала АСИ директор фонда Светлана Деркунская, одна из бывших осужденных основала швейную мастерскую под брендом «Умелица». Фонд предоставил женщине помещение при консультационно-информационном центре «Право на защиту», где бесплатно оказывают помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В мастерской официально трудоустроены две женщины, обратившиеся в фонд.

Создатели мастерской планируют увеличивать объем работ и расширять штат. Сейчас здесь выполняют крупный заказ на пошив спецодежды. Производству требуются швейные машины, расходные материалы. Мастерская готова принять их в дар.

По словам Светланы Деркунской, под общим брендом «Умелица» предполагается объединить людей, готовых заниматься разными видами рукоделия. В мастерской будут проходить выставки, мастер-классы, тренинги. Благотворительный фонд планирует писать заявки на гранты для социальных предпринимателей и помогать им получать госзаказы.

Фонд также рассчитывает поддержать создание столярной мастерской под брендом «Царская». Кроме того, фонд может направить бывших осужденных заниматься озеленением улиц Иркутска при частном предприятии-субподрядчике «Горзеленхоза».

Светлана Деркунская рассказала, что некоторые из тех, кому помогают с работой, по разным причинам не задерживаются на ней. Иногда удается найти вакансию, но нуждающийся в ней человек не выходит на связь. Сотрудники и волонтеры центра решили сами принимать участие в создании рабочих мест.

Благотворительный фонд имени Николая Кончакова получил президентский грант в размере более 1,3 млн рублей на создание консультационно-информационного центра «Право на защиту», выиграв конкурс движения «Гражданское достоинство». Центр открылся в Иркутске 9 января 2017 года по адресу: ул. Депутатская, д. 3. Здесь работают два юриста, администратор, стажеры-студенты юридической клиники при филиале Российского государственного университета правосудия. За помощью в центр обратились лично около 90 человек, многие звонили по телефону. Волонтеры помогают в решении юридических вопросов, в том числе связанных с восстановлением документов, поиском жилья и трудоустройством.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике