Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Воронежцев приглашают на субботники в парках, находящихся под угрозой вырубки

Они пройдут в Северном лесу (улица Владимира Невского) и яблоневом саду (улица Шишкова).

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Субботник в парке «Северный лес» пройдет 25 марта в 10.00. Уборка в яблоневом саду – 26 марта в 13.00. Сбор участников — около рынка «Воронежский» (Московский пр-т, д. 90).

Кроме уборки, в яблоневом саду планируется чаепитие. После уборки организаторы планируют украсить деревья поделками из сена и повесить скворечники.

Борьба за сохранение парка «Северный лес» в Воронеже началась в 2012 году. На этом месте планировалось построить многоэтажный дом. В 2014 году зеленой зоне был присвоен статус природного парка областного значения. Однако неизвестные до сих пор устанавливают заборы на территории парка.

О вырубке яблоневого сада и дальнейшей застройке этой территории стало известно в конце 2015 года. Площадь застраиваемой территории в северной части Воронежа составляет примерно 52 гектара. Инициативная группа по защите сада сразу же начала сбор подписей, которые затем были переданы губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Активисты многократно заявляли о том, что сад необходимо развивать как рекреационную зону, предлагали проводить на его территории городские акции. К примеру, летом 2016 года они устроили в саду прощальный пикник. При этом активисты уверены, что сад еще можно спасти. Ведь здесь живут белки, занесенные в Красную книгу Воронежской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике