Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Воронеже начинается кампания по проверке открытости судов «Суд глазами граждан»

Активисты Дома прав человека приглашают воронежцев принять участие в рейдах по проверке судов.

Воронеж права человека
Фото: vk.com/hrdom

В ходе кампании будут даны оценки доступности зданий и инфраструктуры судов, открытости судебных заседаний, а также работы сайтов судов по информированию граждан. В Воронежской области проверки пройдут не только в городских, но и в районных судах.

Активисты, представляющие воронежский Дом прав человека и Межрегиональную правозащитную группу, стремятся организовать массовые проверки судов, чтобы их результаты впоследствии стали значимым фактором в общественном обсуждении судебной системы.

«Кампания «Суд глазами граждан» должна показать, считают ли граждане работу наших судов нормальной,- говорит организатор кампании в Воронеже, активист Дома прав человека Дмитрий Макаров. — Власти всегда могут нам объяснить, что все в порядке, а проблемы носят единичный характер. Нам хотелось бы оценить работу суда как сервисной структуры с точки зрения обывателя. Кампания рождалась из этого простого посыла. Понятно, что граждане не всегда способны оценить справедливость конкретного судебного процесса, но такой цели и не ставится. Граждане могут оценить, например, хамство приставов на входе или отсутствие туалетов. Впечатление о судебной системе складывается в том числе из таких мелочей».

Чтобы присоединиться к проверкам, необходимо заполнить специальную анкету. 26 марта в Доме прав человека для всех желающих пройдет обучающий семинар. Информацию о семинаре, а также анкету можно найти на сайте.

Инициаторами кампании выступили Молодежное правозащитное движение, Московская Хельсинкская группа и Объединенная группа общественного наблюдения. Проверки уже начались в Москве. В скором времени кампания пройдет в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Мурманске, Йошкар-Оле и в других городах России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике