Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На портале Volonter.ru уже зарегистрировались более 3 тысяч человек

Союз волонтерских организаций и движений (СВОД) подвел итоги тестирования сайта для добровольцев.

компьютер

Портал Volonter.ru начал работать в конце 2016 года. За четыре месяца участниками проекта стали 43 некоммерческие организации. Они помогают детям-сиротам, бездомным людям и животным, пациентам хосписов, одиноким пожилым и людям с инвалидностью, детям с заболеваниями, окружающей среде. Организации открыли 86 волонтерских вакансий. Всего за это время портал посетили более 39 тыс.человек, из них 3155 человек зарегистрировались в качестве волонтеров.

На портале потенциальный волонтер может откликнуться на постоянную вакансию некоммерческой организации — стать переводчиком или фотографом, выгуливать бездомных животных, заваривать чай для бездомных людей. В разделе «Мероприятия» для добровольчества доступны разовые акции — например, помочь фонду «Арифметика добра» провести благотворительный забег.

Фонду «Старость в радость» удалось найти через сайт волонтеров для работы в социальных сетях. «Ценность ресурса будет тем выше, чем больше свежей аудитории его создателям удастся на него привлечь. Самая важная из доступных функций для нас на данный момент — размещение событий», — отметила Александра Кузьмичева, специалист по PR и SMM фонда «Старость в радость». Записаться в качестве добровольца можно здесь.

По словам создателей сайта, он облегчает волонтерам поиск работы в социальной сфере. «Доступ к социальной активности для людей, которые не связаны с деятельностью НКО, не очевиден. Люди должны найти организации, которые помогают определенным группам либо решают определенные проблемы. А портал Volonter.ru — это возможность выхода на ресурс, где можно увидеть и нужные вакансии, и организации, которые этим занимаются. Это значительно облегчает задачу людям, которые хотят заниматься какой-то социальной активностью, поиск точки приложения своих сил», — отметил координатор работы портала Игорь Доненко.

Для регистрации на сайте НКО должна подтвердить свою деятельность годовым отчетом и уставными документами. Организации могут получить консультации Союза волонтерских организаций и движений по использованию сайта и привлечению волонтеров. «Консультации для НКО ориентированы на решение проблем при работе с волонтерами и на развитие волонтерской составляющей в деятельности этой организации. Как организовать, формировать отношения, в каком направлении развивать, как формировать среду, которая была бы привлекательной, интересной для волонтеров и выполняла бы функцию в том числе поддержки», — пояснил Доненко. Записаться на консультацию можно по телефону +7 (985) 201-50-16.

Создатели портала Volonter.ru рассчитывают привлекать больше НКО из регионов. Сейчас большинство организаций предлагают работу в Москве. В то же время на сайт приходит много волонтеров из других областей РФ.

Проект осуществляется на средства субсидии Комитета общественных связей города Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике