Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Карелии работает программа экологического просвещения детей

Экоуроки проходят раз в неделю в школах и детских садах Петрозаводска и Кондопоги.

петрозаводск
Фото: vk.com/eco_green_wave

Автор программы Александра Хохлова, активист экологического движения «Зеленая волна», готова проводить экоуроки во всех учебных учреждениях, где в этом заинтересованы. Проект финансирует компания по приему и переработке вторсырья «ЮВИ Петрозаводск».

Твердого расписания у лектора нет. Александра Хохлова проводит свои уроки по заявкам, поступившим в «Зеленую волну» от родителей, учителей или школьников. Программа встречи зависит от возраста участников. Как правило, речь идет о раздельном сборе мусора, правильной утилизации батареек, пластика и других отходов. Александра объясняет, как можно организовать собственные экологические акции.

«Я стараюсь делать занятия прикладными, — говорит Александра Хохлова. — Мы разговариваем о личном экологическом опыте участников встречи и обсуждаем, как воплотить в жизнь интересные идеи. Часть программы представлена в игровой форме». По словам эколога, дети, особенно младшие школьники, часто неплохо разбираются в вопросах экологии. Некоторые детские коллективы принимают участие в акциях экологических общественных организаций. Например, дошкольники одного из детских объединений Петрозаводска в течение нескольких лет раздельно собирали мусор в стенах своего учреждения. Сейчас они выросли и стали школьниками, но мусор по-прежнему приносят в контейнеры, которые стоят в их детских садах.

По словам Александры Хохловой, значительная часть детей и подростков после экоуроков становится участниками субботников, кампаний по раздельному сбору мусора и других акций, которые проводят городские экологи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике