Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Краснодаре откроется благотворительный магазин «Добрые вещи»

13 апреля по всему городу будут установлены 30 контейнеров для сбора ненужных вещей.

краснодар благотворительный магазин
https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?profile.php?id=100002598018431

90% вещей после сортировки будет отдано нуждающимся бесплатно, а 10% передадут в магазин.

Идея открыть благотворительный магазин принадлежит руководителю общественной организации «Свое дело» социальному предпринимателю Вячеславу Дриге. Он является победителем конкурса «Лучший предприниматель Кубани-2014».

Как поясняют организаторы, #ДобрыеВещи — это социально ориентированный проект, в основе которого заложена бизнес-модель: «Главная общая задача благотворительных магазинов – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других людей, которые в них нуждаются».

Оставленные в контейнерах вещи будут рассортированы. 90% вещей будут распределены между городскими организациями разного профиля и затем розданы нуждающимся, 10% оставшихся вещей отправятся в магазины «Добрые вещи» для реализации. Непригодная к использованию одежда пойдет на переработку. «Таким способом мы еще и выполняем экологическую функцию, так как она не попадет на свалку», — поясняет Дрига.

Деньги, оставшиеся после покрытия всех статей расходов, будут перечисляться на благотворительность и развитие спорта: в спортивные организации, строительство спортивных площадок и т.д.

Вячеслав Дрига намерен привлечь для работы на складе сортировки и в магазинах людей с разными степенями инвалидности. Он планирует, что ежемесячные отчисления на благотворительность могут составить от 200 до 300 тыс. рублей.

«Каждый человек, оставляя в таком ящике свою ненужную вещь (джинсы, куртки, сумки, рубашки и т.д), прикасается к хорошему и таким способом делает мир вокруг немного лучше», — написал Вячеслав Дрига на своей странице в Facebook.

Благотворительный магазин «Добрые вещи» откроется в Краснодаре по адресу: ул. Атарбекова, д. 22.

Организаторы предполагают открыть сеть подобных магазинов в Краснодаре, Новороссийске, Армавире, Сочи. К концу года они планируют создать франшизу и открывать подобные магазины по всей стране.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике