Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Люди с инвалидностью со всей России отправятся в путешествие мечты

Активисты начали краундфандинговую кампанию на Boomstarter.ru. Она позволит 12 туристам на колясках побывать на Балтийском море.

Калининград люди с инвалидностью поездка

Участники тура познакомятся с достопримечательностями и историей региона, совершат прогулку на яхте, посетят деревню викингов и польский город Гданьск.

Сбор средств на проект «Путешествия мечты для тех, кто не осмеливался даже мечтать» стартовал на краудфандинговой платформе Boomstarter.ru. В поездку отправятся 12 людей с инвалидностью из разных городов России. Средства пойдут на оплату авиаперелета по маршруту Москва — Калининград — Москва.

С идеей поездки выступили руководитель инициативной группы по развитию доступного туризма на территории Калининградской области Светлана Нигматуллина и автор проекта «Опора», направленного на психологическую помощь людям с тяжелыми заболеваниями, Мария Решетова.

Авторы проекта хотят осуществить мечту людей с инвалидностью и показать им Калининградскую область и Балтийское море. Желающих приехать в Калининградскую область активистки нашли по итогам вебинара, посвященного доступному туризму.

НА вебинаре Светлана поделилась опытом «путешествия на колесиках» с представителями Башкирии, Казахстана и Московской области. Среди слушателей были люди с инвалидностью, которых она вдохновила на поездку. Светлана Нигматуллина передвигается на инвалидной коляске, много путешествует, она — первый дипломированный гид-экскурсовод с инвалидностью в России.

Авторы проекта планируют привезти первую группу людей с инвалидностью в курортный город Светлогорск Калининградской области с 3 по 10 мая.

«Да, не скрою, я затворник. Месяцами не выхожу из дома, в год, может быть, раз семь от силы, — рассказывает Гузель, участница проекта из Уфы на инвалидной коляске. — При этом я очень люблю путешествовать. Виртуально побывала уже везде, где только есть русскоязычный интернет. Когда мне предложили вживую увидеть Калининград, это уже было счастьем. Потому что за всю жизнь я была только в Питере и Казани в 2012-м и 2013-м соответственно. Словом, сама возможность поехать — уже счастье! Когда я увидела программу путешествия, то поняла, что исполнится сразу несколько заветных желаний».

Лоты для краудфандинговой кампании предоставили люди с инвалидностью. Среди них — фотограф, мастер по маникюру и мехенди, пекарь и экскурсовод.

Участники тура получат возможность побывать на Балтийском море, послушать органную музыку и увидеть уникальные изделия из янтаря.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике