Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

«Мы даем деньги на благотворительность, если видим, на что их потратят»

На конференции, организованной Общественной палатой РФ совместно с фондом «Подарок ангелу», обсудили сотрудничество бизнеса и благотворительных организаций.

Фото предоставлено фондом "Подарок ангелу"

Благотворительность: больше и лучше

Последние исследования показывают, что в России становится все больше граждан, жертвующих на благотворительность, и все больше компаний, спонсирующих благотворительные проекты, говорит член Общественной палаты РФ (ОП РФ), директор Агентства социальной информации Елена Тополева. И это касается не только крупного бизнеса: «Средний и малый бизнес активно вовлекается в благотворительность. В целом, общество становится более активным и ответственным». Последние исследования Высшей школы экономики выявили значительный рост вовлеченности граждан: с 16 до 28% выросло число людей, участвующих в деятельности некоммерческих организаций и гражданских инициативах.

Коммерческие компании стремятся не просто заниматься благотворительностью, а делать это системно, оценивать эффективность, участвовать в конкурсах, рейтингах и сравнивать себя со своими коллегами, говорит Тополева. «Некоммерческие организации тоже не стоят на месте, развивают свои коммуникации с корпорациями в сфере благотворительности, становятся искуснее в этом. Из простых просителей они превращаются в серьезных и содержательных партнеров и помощников компаний в реализации благотворительных проектов», – уверена она.

Государственные концепции

По словам Елены Тополевой, в России сегодня обсуждается вопрос создания новой государственной концепции развития благотворительности. Также идет работа над отдельной концепцией развития добровольчества.

Тенденции

В благотворительной сфере наметились три тенденции, считает Ирина Меньшенина, исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров России. Первая — все больше граждан становятся благотворителями. «Они жертвуют понемножку, часто жертвуют регулярно и это дает надежду на то, что мы уходим от очень прочной зависимости от бизнеса или от государства. Мы не особенно хотим от этого уходить, но порой вынуждены», – говорит она.

Ирина Меньшенина. Фото предоставлено фондом «Подарок ангелу»

Вторая тенденция: бизнес стал требовательнее к благотворительным проектам, на которые выделяет деньги.

Третья – в благотворительность приходят информационные технологии. Сегодня выигрывает тот, кто эти технологии осваивает, подчеркивает Меньшенина. С ее точки зрения, бизнес может стать своеобразным «проводником идей», поскольку многие сотрудники и клиенты компаний доверяют выбору благотворительного партнера, который сделала коммерческая структура.

Партнерство бизнеса и НКО

Благотворительный сектор в России совершил большой шаг вперед, считает учредитель Благотворительного фонда помощи детям «Подарок ангелу» Анастасия Приказчикова. Это, в частности, связано с тем, что благотворительные фонды создают программы, которые интересны бизнесу. «У нас есть несколько программ для бизнеса. Когда мы приходим к нашим потенциальным партнерам, мы никогда не просим деньги. Мы начинаем разговор с того, что нам нужны либо клиенты компании, либо ее сотрудники», – рассказала Приказчикова. Если бизнес что-то производит, то в рамках совместной программы с фондом могут продаваться товары, часть средств от реализации которых пойдет на благотворительность.

Анастасия Приказчикова и попечитель фонда «Подарок ангелу» Александр Фадеев (Данко). Фото предоставлено фондом «Подарок ангелу»

«Мы даем деньги на благотворительную помощь, если видим, на кого конкретно они будут потрачены, а не абстрактно «в фонд», — добавил ресторатор, управляющий сети ресторанов Андрей Грязнов. — Когда мы отчисляли по 50% от продажи наших десертов на реабилитацию детям, то и мы, и наши покупатели знали, сколько детей и каким образом реабилитируют».

Более 60% людей готовы переплачивать 20% за товар, имеющий социальную или экологическую «нагрузку», заявила Екатерина Матанцева, генеральный директор и основатель кировской компании «МиКО». Она отметила, что продажа таких товаров также может принести существенную пользу и самому бизнесу: «Кризис объединяет людей. Мы видим, что есть определенная стагнация, но экологические и социальные товары часто наоборот дают рост, потому что люди начинают испытывать потребность в безопасности, в помощи, в объединении».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике