Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Томичи собрали деньги на погашение долгов мини-зоопарка

К началу марта долг по аренде помещения составлял 310 тыс. рублей.

томск животные приют
Фото: https://vk.com/zooparktomsk

Центр помощи диким животным «Тотем» был открыт в Томске в 2009 году инициативной группой, работавшей с животными с 2005 года. В реабилитационном центре лечили больных, раненых, истощенных диких животных. Их привозили со всей Томской области и из других регионов. После реабилитации животных выпускали обратно в дикую природу. Зверей, которые не могли вернуться к самостоятельной жизни в дикой природе, оставляли в приюте. На базе реабилитационного центра работал первый в Томске стационарный зоопарк-приют «Томский экзотариум». Здесь в разное время находились до 250 диких животных, в том числе медведица, обезьяны, еноты, лисы, выдра, барсук, мангусты, сурикаты, кролики, хорьки, а также множество птиц и рептилий.

Центр существовал на добровольные пожертвования и личные средства двух основателей приюта. В июне 2015 года от инсульта умерла 37-летняя основательница центра Мария Вторушина. И хотя тогда волонтерам удалось собрать средства на продолжение деятельности центра, к началу марта 2017 года стало понятно, что центр существовать не сможет. Волонтеры решили его закрыть. Им удалось раздать всех животных, кроме медведицы Мани.

томск животные приют
Фото: https://vk.com/zooparktomsk

Как поясняют сами волонтеры на странице центра в соцсети «ВКонтакте», медведица попала в приют малышом и за время нахождения в центре выросла. Чтобы вывезти ее, необходимо увеличить балконный проем и спилить ограждения. Арендодатель не дает согласия на эти работы, пока центр не заплатит задолженность по аренде, которая в месяц составляет 60 тыс. рублей.

Тогда волонтеры «Тотема» обратились к томичам с просьбой помочь. К 20 марта удалось собрать всю сумму для погашения задолженности. Но на перевозку медведицы в Челябинск, где ее согласился взять местный зоопарк, требуется еще 100 тыс. рублей. Эти средства пойдут на демонтаж вольеров, кран-манипулятор и другие расходы.

Для сбора этой суммы волонтеры объявили акцию «Пятачок для Маняши». Только за первые два дня акции они собрали 892 пятачка – почти 4,5 тыс. рублей.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике