Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Члены СПЧ представили рекомендации по взаимодействию властей Удмуртии с общественными объединениями

Правозащитники рекомендуют разработать механизм для осуществления общественными объединениями права законодательной инициативы в Госсовете республики.

СПЧ Федотов

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) представили рекомендации по улучшению взаимодействия некоммерческих организаций Удмуртской Республики с региональными властями.

В президентском совете отмечают, что в республике недостаточно прозрачные механизмы формирования общественных советов при исполнительных органах власти, в сформированных советах мало представителей гражданского общества, советы собираются слишком редко, а их деятельность не освещается в СМИ. Правозащитники рекомендуют активизировать деятельность советов и сделать ее открытой. В СПЧ также рекомендуют ввести в состав советов активных представителей гражданского общества, членов различных некоммерческих организаций. Кроме того, правозащитники призывают выработать «системные механизмы ситуативного реагирования на остросоциальные проблемы».

В СПЧ считают «великолепной» нормативную базу, регулирующую взаимодействие НКО с властями Удмуртии и органами местного самоуправления. Так, согласно действующему законодательству, общественные объединения в регионе обладают правом законодательной инициативы в Государственном совете. В 2016 году в республике впервые было принято Гражданское послание – обращение гражданского общества к главе республики, органам государственной власти и местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций, некоммерческому сектору. Документ содержит основные направления развития гражданского общества на 2017 год и предложения по развитию некоммерческого сектора.

Правозащитники подчеркивают, что, к сожалению, правоприменительная практика этой «великолепной» нормативной базы оставляет желать лучшего. Члены президентского совета рекомендуют создать работоспособный механизм для осуществления общественными объединениями права законодательной инициативы. А также принять подзаконные акты, содержащие механизмы реализации норм «О взаимодействии органов государственной власти Удмуртской Республики с негосударственными некоммерческими организациями», и выработать поручения соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления для реализации рекомендаций, изложенных в Гражданском послании.

В феврале 2017 года Постоянная комиссия СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений провела выездное заседание в Удмуртии. Члены президентского совета посетили социальные учреждения региона, встретились с главой Госсовета и руководителями местных некоммерческих организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике