Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В подмосковных автобусах появились наклейки с симптомами инсульта

Информационный проект фонда «ОРБИ» и компания «Мострансавто» помогут своевременно распознать инсульт и предотвратить его последствия.

инсульт

С марта 2017 года пассажиры всех автобусов компании «Мострансавто» смогут увидеть наклейки с изображением признаков инсульта. Если человек не может разборчиво произнести свое имя, поднять обе руки или улыбнуться, значит, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Памятки разместили в центре салона на уровне глаз, где его легко заметить пассажирам, отметили организаторы.

Информационные листовки созданы фондом «ОРБИ», который учит ухаживать за людьми после инсульта, а также рассказывает, как его распознать и вовремя оказать помощь. Оперативная помощь во многих случаях помогает предотвратить последствия инсульта и спасти человеку жизнь. Ежегодно в России происходит 450-500 тыс. инсультов, уточняют в фонде. 20% людей погибают, 70% — получают инвалидность.

Нередко инсульт может произойти в общественном транспорте, и памятки в автобусах подскажут пассажирам, как действовать. Ежедневно автобусы «Мострансавто» перевозят более 1,5 млн человек.

Ранее информационные листовки об инсульте появились в метро, на остановках общественного транспорта, в аэропортах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике