Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Воронежские активисты предлагают создать культурное пространство на заброшенном этаже Северного моста

Второй уровень моста, по которому раньше ходили трамваи, хотят сделать местом культурного отдыха горожан.

воронеж
Фото: vk.com/clubceh1

Проект реконструкции второго этажа Северного моста в Воронеже создали участники архитектурно-художественного объединения «Творческий цех». В проекте предлагается посадить на мосту кустарники, установить скамейки и создать пространство для занятий спортом и творчеством. Кроме того, мост станет пешеходной дорогой между парком «Динамо» (на правом берегу Воронежского водохранилища) и парком «Дельфин» (на левом берегу).

Проект создан три года назад. Как рассказала Агентству социальной информации один из авторов проекта Анна Волкова, исследование активистов показало, что во все времена года воронежцы проводят время на втором этаже моста.

«Люди сейчас там периодически проводят время, на втором этаже даже есть качели, поэтому мы уверены, что новая обустроенная прогулочная зона будет пользоваться популярностью», — говорит Анна Волкова.

С 2009 года мост не используется и постепенно рушится, здесь скапливается мусор. Пока городские власти не занимаются благоустройством этой площадки. Поэтому активисты приняли решение начать реализацию проекта своими силами. Сейчас мост поделен вертикальными направляющими, которые остались от трамваев, на 42 участка. Активисты планируют заниматься отдельно каждым из участков, постепенно увеличивая благоустроенную площадь.

«В апреле мы планируем провести субботник на мосту, чтобы убрать скопившийся там мусор, — говорит Анна Волкова. — После, скорее всего, начнем делать одну из зон: будем заниматься участком от одного столба до другого. Поставим лавочки, озеленим, обустроим качели. Этим, я думаю, мы покажем, что можно реконструировать эту зону и без огромных вложений».

Северный мост – один из трех мостов через Воронежское водохранилище. Он соединяет Железнодорожный и Центральный районы города. Мост был построен в 1986 году. В отличие от других воронежских мостов, Северный мост имеет второй уровень. По нему ходили трамваи, однако в 2009 году трамвайная система перестала работать, из-за чего второй уровень моста оказался ненужным. По первому уровню и сейчас ездят автомобили.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике