Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Исследование: россияне не готовы жертвовать деньги на административные расходы НКО

Благотворительный фонд «Нужна помощь» представил результаты своего дебютного исследования.

Фото: Василий Колотилов для ТД. Фото предоставлено порталом "Такие дела"

В исследовании фонда «Административные расходы НКО, или должны ли сотрудники фондов получать зарплату?» анализируется отношение к административным расходам социально ориентированных некоммерческих организаций со стороны бизнеса, общества и самого третьего сектора.

Авторы исследования отмечают, что значительная часть НКО не демонстрирует административные расходы в отчетности и не всегда отчитывается публично. Только у 49% действующих фандрайзинговых фондов, представленных в интернете (322 фонда), административные расходы указаны в отчетах на сайте Министерства юстиции РФ. Лишь у 29% такие расходы есть в отчетах на их сайтах. Исследователи также отмечают, что НКО избегают темы административных расходов при общении с потенциальными донорами – как частными, так и корпоративными.

Исследование показало, что 88% пользователей рунета не готовы жертвовать средства на административные расходы НКО. 49% респондентов считают, что эти расходы должно оплачивать государство, 30% считают, что это должны делать крупные коммерческие компании, а 27% – «богатые люди». При этом 13% опрошенных уверены, что сотрудники фондов не должны получать зарплату. Лишь 12% ответили, что на эти нужны должна пойти часть средств от пожертвований обычных людей.

«Онлайн-опрос еще раз подтвердил вывод, повторяющийся из исследования в исследование: население России вовлекается в благотворительную деятельность нерегулярно и спонтанно. Закономерно поэтому, что возможность оплаты административных расходов из средств частных пожертвований рассматривается населением в последнюю очередь – после государства, богатых людей и бизнес-компаний. 21% от пожертвования является для частных доноров средней допустимой величиной такой оплаты», – заявляют исследователи.

Исследовательский отдел фонда «Нужна помощь» работает с октября 2016 года: он занимается систематизацией информации по некоммерческому сектору, проводит исследования и анализирует работу самого фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике