Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Школьников Петербурга и Ленобласти научат грамотно утилизировать батарейки

Уроки экологической безопасности в рамках социального проекта «Сдавайте батарейки грамотно!» пройдут в Петербурге, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Киришах и Сосновом Бору с 15 марта по 15 июня.

санкт-петербург
Фото: pixabay.com

Организовала проект общественная организация «Природоохранный союз». На протяжении трех месяцев ученикам на открытых уроках расскажут, почему батарейки нельзя выбрасывать в обычную урну. Школьники примут участие в конкурсе социального плаката «Батарейкина история». Организаторы отметят школы и отдельных учеников за самое большое количество собранных батареек.

Проект «Сдавайте батарейки грамотно!» впервые прошел в 2016 году в Василеоостровском районе Петербурга. Участниками стали 18 школ, в которых удалось собрать 1600 килограмм батареек.

«Основной результат пилотного проекта – это принятие решения об установке экобоксов для сбора батареек во всех школах Петербурга в 2017 году и выделение средств на вывоз и утилизацию собранного», — говорит Вероника Тарбаева, председатель центрального совета организации «Природоохранный союз».

В этом году организаторы планируют вовлечь в проект 3 тыс. петербургских учеников и 5 тыс. – из Ленинградской области. Помимо просветительской программы, запланирован социологический опрос жителей городов — участников проекта о знании способов грамотной утилизации опасных отходов. Результаты прошлогоднего опроса на Васильевском острове показали, что 37% жителей знают, куда и как сдавать опасные бытовые отходы и только 18% делают это правильно.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике