Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В России завершается Неделя здоровых привычек

Организаторы акции в более чем 20 регионах страны призвали обратить внимание на проблему заболеваний почек.

Образовательные акции по профилактике нефрологических заболеваний у детей и взрослых прошли с 9 по 16 марта в 22 регионах России. Активисты общественной организации ««Нефро-Лига» попытались обратить особое внимание населения на профилактику лишнего веса, вызывающего часто болезни почек среди взрослых и детей. Под с хештегами #неделяздоровыхпривычек, #чтобыпочкибылиздоровы, #выпейстаканводы, #нефролига желающие могли поделиться в соцсетях своими историями о снижении массы тела.

Активисты «Нефро-Лиги» в рамках Недели здоровых привычек предложили гражданам начать заботу о своем здоровье со здоровых привычек и выполнять рекомендации в течение недели: уменьшить потребление соли, выпивать стакан воды с утра и в течение дня регулярно пить воду, увеличить физическую активность, отказаться от курения и алкоголя, контролировать артериальное давление и вес. Можно выполнять каждую рекомендацию в отдельности в течение недели или выбрать только одну привычку.

«В этом году Всемирный день почки будет посвящен актуальной теме «Болезнь почек и ожирение». Очевиден тот факт, что ожирение является одним из существенных факторов риска ухудшения функции почек. Сахарный диабет и гипертония могут спровоцировать возникновение почечных заболеваний. Медицинская практика и последние данные клинических исследований показывают, что само по себе ожирение оказывает негативное действие на почечную гемодинамику», − говорит Людмила Кондрашова, председатель МООНП «Нефро-Лига».

Во время профилактических акций в регионах России активисты организации напомнили гражданам о необходимости заботы о себе, контроле состояния почек с помощью анализов и исследований.

В Башкортостане в течение Недели здоровых привычек проходили образовательные акции в торговых центрах, школах, медицинских учреждениях республики. Нефрологи провели бесплатные консультации для населения по профилактике заболеваний почек у детей и взрослых. Активисты «Нефро-Лиги» вместе с волонтерами посетили детский приют в селе Охлебинино Иглинского района. Как сообщает ИА «Башинформ», дети, оставшиеся без попечения родителей, стали зрителями сказки, которая в игровой форме рассказывает о важности здорового образа жизни и профилактике почечных заболеваний.

В Челябинске информационно-просветительская акция, посвященная Всемирному дню почки, состоялась 9 марта в Ледовом дворце «Уральская молния». Организаторы рассказали, как можно просто уберечься от почечных заболеваний и их тяжелых последствий. Представители центра медицинской профилактики измеряли артериальное давление и обучали основам лечебной физкультуры, врач-нефролог Анастасия Тарлова ответила на вопросы лечения и профилактики болезней почек, пишет MediaЗавод.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике