Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школьники в Заполярье будут программировать роботов

При содействии компании «Норильский никель» в школе № 19 в городе Заполярном открылся кружок по робототехнике.

заполярный школа робототехники
pixabay.com

Школа соревновательной робототехники начала работу в минувшее воскресенье. Проект стал победителем в конкурсе социальных инициатив, проводимом компанией «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Занятия по основам программирования и конструирования будут бесплатными. Их проведет преподаватель из Москвы Сергей Мустафин, который занимается робототехникой уже 10 лет.

«На уроках ребята научатся основам программирования, конструирования. Мы будем вместе с ними делать различные автономные устройства, чтобы учащиеся видели, как устроены современные системы с обратной связью, понимали, что сейчас происходит в сфере робототехники, что это на самом деле вполне доступно даже им в их возрасте, что даже пятиклассник может самостоятельно написать программу, как бы страшно это ни звучало», — поясняет Сергей Мустафин.

Из учеников 5-9 классов, желающих учиться в школе робототехники, сформируют четыре группы в зависимости от возраста и уровня подготовки. Уровень подготовки будет определяться при регистрации учащихся, которым предстоит заполнить специальную анкету и решить несколько задачек.

Занятия будут проходить на базе школы № 19 два раза в месяц — по выходным – и продлятся до лета. Между уроками школьники должны будут самостоятельно проходить учебный материал – ролики, статьи.

Записаться можно в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Робототехника в Заполярном», предварительно заполнив анкету.

Первое ознакомительное занятие уже состоялось. Следующее занятие пройдет 19 марта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике