Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Бурятии у трудных подростков появятся наставники-волонтеры

В Улан-Удэ и в шести районах республики 20 молодых людей взяли шефство над подростками, находящимися в социально опасном положении.

улан-удэ
Фото: Екатерина Золхоева

Наставники появятся у 90 детей, убегающих из дома, состоящих на учете в детской комнате милиции и социально-реабилитационных центрах. Они будут помогать подросткам социализироваться, показывать возможности для развития.

Организовала проект Бурятская республиканская молодежная спортивная общественная организация «Школа Романова». В течение нескольких месяцев она вела отбор участников, проводила их обучение. Наставниками стали лидеры молодежных общественных организаций, дворовые инструкторы, руководители спортивных секций, имеющие опыт работы с детьми.

Наставники будут оказывать психологическую и консультативную помощь во время прогулок, бесед, экскурсий по общественным местам, соревнований и социально значимых акций. В летнее время планируются совместные выезды в экологические лагеря и на сплавы.

«Идея проекта не нова, но именно в таком формате она реализуется в республике впервые. Мы опекаем 90 подростков, попавших в кризисные ситуации. Наши наставники должны попробовать заинтересовать их в каком-то деле, увлечь, показать все возможности», — говорит координатор проекта Дмитрий Тубчинов.

В Улан-Удэ, по данным 2015 года, совершено 1148 правонарушений с участием детей, 272 из них – несовершеннолетние.

Каждый наставник будет вести дневник, что позволит организаторам обобщить накопленный опыт и создать «социальные паспорта» для участвующих в проекте подростков. Проект завершится в сентябре. Он реализуется на средства фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике