Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Детские сады Мурманска впервые приняли участие в общегородском сборе макулатуры

Второй в 2017 году общегородской сбор макулатуры был приурочен ко Дню Земли и имел благотворительную цель – помочь фонду помощи бездомным животным «Путеводная звезда».

Мурманск макулатура

Было собрано 4 тонны макулатуры. В акции приняли участие жители соседних с Мурманском городов, в том числе города Полярного, которые привезли 300 килограммов.

Жительница Мурманска Елена Кузнецова сдала 120 кг бумаги. Она собирала ее в течение трех месяцев в подъезде своего дома, где установила коробки для газет. «Сначала я хотела сдать макулатуру в коммерческую фирму, которая принимает ее за деньги, и на них купить пеленки для хосписа, – рассказывает Елена Кузнецова. – Но коммерсанты отказались мне заплатить. Тогда я решила все отдать в ПиМ. Волонтеры не заставили себя долго ждать. Приехали и забрали макулатуру».

Впервые к сбору макулатуры организованно подключились детские дошкольные учреждения Мурманска. Они собрали 2,5 тонны бумаги. «Для детских садов мы провели конкурс на лучшего сборщика. В нем участвовали 10 учреждений. Победители, занявшие призовые места, получат интерактивные лаборатории, с помощью которых дети смогут проводить интересные эксперименты», — говорит председатель молодежной общественной организации «Природа и молодежь» (ПиМ) Алексей Захаренко.

Молодежная экологическая организация «Природа и молодежь» проводит общегородские сборы макулатуры не первый год, однако, по словам активистов, мартовская акция была самой успешной. Сборы макулатуры стали теперь благотворительными. Первый благотворительный сбор провели в декабре 2016 года. Акция собрала около 2 тыс. рублей. Собранных средств хватило на стерилизацию бездомной собаки — подопечной инициативной общественной группы «Роста. Помощь животным».

На этот раз вырученные средства будут переданы вновь созданному фонду помощи бездомным животным «Путеводная звезда».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике