Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Евгения Чудновец создала правозащитный проект

Проект «Суд Ч» будет принимать жалобы граждан на несправедливые обвинения.

Фото: francois schnell / flickr.com

Евгения Чудновец, работавшая воспитателем в екатеринбургском детском саду, была осуждена за репост в социальных сетях. Сейчас она представила правозащитный проект «Суд Ч», сообщает ТАСС.

«Я хотела бы запустить медийный проект, сайт, куда мог бы обратиться каждый, кто оказался в похожей ситуации из-за несправедливых обвинений, привлечь к этому юристов, которые давали бы оценку происходящему, простых граждан, которые выступали бы в качестве присяжных заседателей и выносили свой общественный приговор», – приводит ее слова информагентство.

Чудновец была осуждена в ноябре 2016 года на шесть месяцев лишения свободы за репост видео с обнаженным мальчиком в социальной сети. Несмотря на то, что она не являлась автором видео и совершила репост для привлечения внимания к издевательствам над ребенком, ее обвинили в распространении детской порнографии. В марте 2017 года Курганский областной суд отменил приговор и снял с Чудновец все обвинения.

Она призвала обращаться в правозащитный проект «Суд Ч» тех, кто оказался фигурантом уголовного дела, но уверен в собственной невиновности. Правозащитный проект будет помогать как тем, кто находится в местах лишения свободы, так и заявителям, находящимся на свободе.

По словам гражданского супруга Чудновец Андрея Мясникова, с проектом «Суд Ч» намерены сотрудничать «некоторые депутаты», которые будут обращаться с запросами в государственные органы. Кроме того, о намерении сотрудничать с проектом Чудновец заявили в Общественной палате РФ.

Финансироваться проект будет, в частности, за счет компенсации, которую Чудновец получит от государства за незаконное уголовное преследование, сообщает Znak.com. «Мы заложим эту сумму в своих требованиях», приводит издание слова юриста Виталина Панькова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике