Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ханты-Мансийске показали фильм о социальных предпринимателях

На XV Международном фестивале кинодебютов «Дух огня» состоялась премьера короткометражного фильма «Дело жизни. Югра» о четырех региональных бизнес-проектах.

ханты-мансийск
Фото: Лаборатория социального кино «Третий Сектор»

Все проекты, о которых рассказывается в фильме (сургутские центр педагогической коррекции «Логоритм», центр реабилитации детей с нарушениями слуха «Аудиофон», футбольная школа «Искра» и пансионат для пожилых людей в городе Мегионе), созданы исключительно самими жителями. Так, в центре «Логоритм» Ирины Токаревой помогают детям с аутизмом. Тут проходят занятия с логопедом, дефектологом и психологом, используют инновационные развивающие компьютерные программы.

«Социальное предпринимательство – это живое дело, где ты получаешь обратную связь и которое еще и приносит прибыль», — рассказал один из героев фильма, основатель детской футбольной школы «Искра» Олег Пискунов.

Этот фильм – часть проекта «Дело жизни», в котором социальные предприниматели от первого лица говорят о своей работе. Проект был начат в 2015 году Лабораторией социального кино «Третий сектор» при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», фонда поддержки НКО «Перспектива», Министерства культуры РФ, Министерства экономического развития России.

«Мы задумали проект «Дело жизни», чтобы люди по всей стране вдохновлялись примерами социального бизнеса, а само это явление стало популярным. Мы надеемся на бум социального предпринимательства в нашей стране. Хотим показать, как в современной России можно и хорошее дело делать, и на хлеб себе зарабатывать, — отметил художественный руководитель и продюсер проекта «Дело жизни» Никита Тихонов-Рау.

Лучшие моменты из многосерийного фильма войдут в полнометражную версию. Серии будут транслироваться на региональных и федеральных каналах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике