Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Улан-удэнцы собираются озеленить город на собственные средства

Волонтеры движения «Экобомба» в Улан-Удэ готовятся высадить в палисадниках, парках и придомовых территориях около 1 тыс. 500 саженцев хвойных пород.

улан-удэ
Фото: vk.com/ecobomba_ulan_ude

До 7 апреля эковоеводы, как называют себя организаторы, принимают заявки на покупку саженцев сосны кедровой, лиственницы, туи и ели голубой. В начале мая пройдут первые посадки.

У акции нет спонсоров, ее финансируют горожане. В 2016 году волонтеры и жители города высадили около 1 тыс. 500 саженцев в городском парке «Юбилейный» и на приусадебных участках.

Саженцы может приобрести любой желающий и высадить в любом подходящем месте. Единственное требование – посадки должны быть согласованы с управляющими организациями, чтобы в дальнейшем корни дерева не помешали подземным коммуникациям.

В этом году организаторы хотят организовать массовые посадки, для чего нужно установить контакты с городской администрацией. «Мы бы хотели, чтобы нам выделили территорию и помогли с организацией посадок», — рассказывает координатор акции Людмила Чишме.

Движение «Городская экобомба» появилось в Петрозаводске в 2015 году. Для посадки выбираются хвойные породы, потому что они насыщают воздух фитонцидами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике