Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Мурманские активисты объявили конкурс «51 экосумка»

Для участия в конкурсе нужно сфотографировать экосумку, выложить фото «ВКонтакте» с хештегом #51экосумка и кратким описанием, как она появилась и почему.

Мурманск конкурс 51 экосумка

Провести конкурс экоактивисты решили после открытия в офисе организации первого в Мурманске «Фришопа» — магазина обмена вещами. Среди вещей оказалось много экосумок, которые никто не хотел забирать. Северяне не знают, что экосумки – это возможность внести свой вклад в защиту окружающей среды.

По последним данным, четвертая часть водной поверхности планеты покрыта плавающим пластиковым мусором. Так, в Тихом океане есть «великий тихоокеанский мусорный участок», который на 90% состоит из пластика. Его масса в шесть раз превышает массу естественного планктона. Каждые 10 лет площадь этой колоссальной свалки увеличивается на порядок.

Более миллиона морских птиц и млекопитающих ежегодно погибают от заглатывания пластикового мусора. Так, Всемирная общественная организация «За природу» установила, что ежегодно от пластиковых пакетов только в Ньюфаундленде умирают более 100 тыс. китов, тюленей.

«Люди, живущие в Мурманске, не знают, что творится в Индонезии. К ее берегам течениями прибиваются тонны пакетов, самым старым из них не менее 20 лет. Северяне не видят и островов из пластикового мусора. Еще максимум сотня лет – этот пластик будет везде. Поэтому надо работать с людьми, чтобы они переходили на экосумки, которые должны заменить пакеты, — говорит председатель Мурманской региональной общественной экологической организации «Природа и молодежь» Алексей Захаренко.

Конкурс «51 экосумка» объявлен 20 февраля. Заявки принимаются до 20 марта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике