Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мосгорсуд признал законным штраф, вынесенный Международному Мемориалу

В организации настаивают, что международный статус «Мемориала» выводит его из-под действия закона «об иностранных агентах».

Московский городской суд отклонил жалобу Международного Мемориала и признал законным штраф за нарушение закона «об иностранных агентах».

Международный Мемориал был принудительно внесен в реестр «иностранных агентов» в октябре 2016 года. В декабре 2016 года Тверской районный суд Москвы оштрафовал «Мемориал» на 300 тыс. рублей за отказ добровольно признавать себя «иностранным агентом». В организации подчеркивают, что международный статус «Мемориала» выводит его из-под действия данного закона.

«Очевидная нелепость этого решения (районного суда) позволяла рассчитывать на отмену его в апелляционной инстанции, куда на всякий случай были представлены и свидетельства о регистрации отделений Международного Мемориала в Чехии и на Украине. Однако Московский городской суд вслед за Тверским районным продемонстрировал независимость от фактов и оставил решение о штрафе в силе. Естественно, это решение (после получения полного текста) будет оспорено в вышестоящих инстанциях и в ЕСПЧ», – заявил член правления «Мемориала» Ян Рачинский.

В 2016 году в поддержку Международного Мемориала выступило Вольное историческое общество. В организации подчеркнули, что внесение Мемориала в реестр «иностранных агентов» «вызывает недоумение и протест».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике