Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Театр.doc» сыграл в Воронеже спектакль о правозащитниках

Спектакль «Последняя вечеринка/Правозащитники» прошел в книжном клубе «Петровский» 9 марта.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Спектакль поставлен по пьесе жительницы Воронежа Анны Добровольской, которая почти 10 лет проработала в Доме прав человека. Пьеса основана на интервью с известными правозащитниками. Главный герой пьесы – Федор Петрович Гааз, врач и первый русский правозащитник, который занимался правами осужденных еще в XIX веке. Его история и выдержки из книг стали лейтмотивом спектакля.

Во время спектакля актеры «Театра.doc» перевоплощаются в правозащитников, которые работают в XXI веке. Среди героев появляются член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, член ОНК Санкт-Петербурга Леонид Агафонов, председатель общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, член Совета при Президенте РФ по правам человека Андрей Юров, а также некто «N» и некто «Z» — активисты, которые предпочли остаться неназванными. Практически все герои представляют некоммерческие организации, которые включены в реестр иностранных агентов.

Действие спектакля разворачивается в офисе некоммерческой организации, сотрудникам НКО нужно покинуть его на следующий день. Герои рассказывают о себе, читают послания своих противников и рассуждают о том, как становилось правозащитное движение в царской России и каково положение дел сейчас. Все использованные интервью и выдержки из писем реальны. Интервью брали автор пьесы и актеры, а письма приходили в офисы некоммерческих организаций.

«Так получилось, что акцент был сделан на правах осужденных, — рассказывает автор пьесы Анна Добровольская. — Это не было задумано. Мы брали интервью у самых разных людей. Сейчас этот спектакль мы будем превращать в серию маленьких театральных представлений, которые будут посвящены, к примеру, теме домашнего насилия, насилия над детьми. Будут комментарии правозащитников, актеры сделают этюды. Такие дискуссии мы проведем в Москве, если в регионах это будет интересно, то мы готовы».

В Воронеже планировалось провести один показ. Однако желающих оказалось много, и театр согласился сыграть два спектакля с перерывом в 30 минут. «Мы очень боялись, что люди вообще не придут на спектакль, где в названии слово «правозащитники». Когда мы поняли, что зал не вместит всех желающих, решили провести два показа».

Спектакль прошел при поддержке Дома прав человека и фонда «Содействия миру».

Воронеж стал первым городом в региональном туре театра. В дальнейшем спектакль пройдет в Сыктывкаре, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике