Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Совет по правам человека проконтролирует реализацию стратегии в интересах женщин

Национальная стратегия действий в интересах женщин рассчитана на 2017–2022 годы.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проследит за реализацией положений Национальной стратегии действий в интересах женщин, сообщает РИА Новости. «К сожалению, у нас есть немало замечательных концепций и стратегий, которые на практике не выполняются. Совет намерен взять под свой контроль выполнение положений национальной стратегии в интересах женщин. Непосредственно данной темой в совете будет заниматься профессор Светлана Айвазова», – приводит информагентство слова председателя СПЧ Михаила Федотова.

Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы утверждена Правительством РФ в марте. Стратегию планируется реализовать в два этапа: первый рассчитан на 2017-2018 годы, второй – на 2019-2022 годы. В рамках первого этапа планируется разработка механизмов реализации стратегии, а также информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин. Второй этап заключается в реализации мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Авторы стратегии заявляют, что к 2022 году должна быть сформирована система мер, обеспечивающих реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины и создания равных возможностей для их реализации женщинами во всех сферах жизни, повышение экономической независимости, политической активности, возможностей самореализации женщин, а также преодоление стереотипных представлений о социальных ролях мужчины и женщины.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике