Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Югорские НКО выходят на рынок социальных услуг

Региональная общественная организация инвалидов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Свет» одна из первых в регионе начала оказывать социальные услуги.

ханты-мансийск
Фото: организация «Свет»

Организация «Свет» была зарегистрирована в марте 2016 года после того, как ее руководитель Светлана Боеш прошла учебу в Школе социального предпринимательства по образовательной программе Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры.

По словам руководителя организации, выход на рынок социальных услуг оказался делом непростым. Люди привыкли обращаться за социально-бытовыми видами помощи в социальные службы. А к тому, что такую же поддержку, нередко безвозмездно и даже более качественно, теперь оказывают и другие структуры, общество пока еще не очень готово.

«Мы оказываем услуги на дому. Среди получателей не только люди с ограниченными возможностями здоровья. К нам могут обратиться пожилые граждане, которым трудно вести домашнее хозяйство или нуждающиеся во временном уходе, доставке лекарств, продуктов, товаров первой необходимости. Обращаются молодые мамы, особенно у которых дети с отклонениями в развитии. Они зачастую не имеют возможности даже сходить в поликлинику. Мы помогаем им присматривать за детьми», — говорит Светлана Боеш.

Для более плодотворной работы возникла необходимость выстраивать отношения с бюджетными учреждениями той же направленности, с органами, контролирующими качество выполнения социальных услуг. В последнее время для осуществления этого диалога значительно увеличилось количество возможностей. Круглые столы с участием всех заинтересованных сторон проходят регулярно.

Своей главной миссией НКО «Свет» считает воплощение проекта «Тревожная кнопка», идея которой принадлежит компании «Система «Забота» (Санкт-Петербург) и реализуется уже во многих регионах страны. В Югре она пока не представлена.

Благодаря этой услуге, каждый клиент, имеющий мобильное устройство «Тревожная кнопка», может с его помощью быстро связаться с центром, где на телефоне круглосуточно дежурят квалифицированные операторы-врачи. При необходимости оператор может вызвать скорую помощь, полицию или другие экстренные службы с оповещением родственников и контролем вызова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике