Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылся Центр подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Ресурсный центр создан на базе Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина (УрФУ).

екатеринбург фестиваль волонтеры

Ресурсный центр подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится в Сочи с 14 по 22 октября, уже принял более 600 заявок. Всего центр при содействии одного из организаторов фестиваля – Ассоциации волонтерских центров — должен будет подготовить 125 волонтеров. На фестивале они будут работать на церемониях открытия и закрытия, сопровождать делегации, участвовать в транспортной логистике, в содействии медицинской помощи и работе со СМИ.

«Несмотря на загрузку в связи с другими мировыми событиями, нам приятно, что после зимней Олимпиады мы в краю малахита и родонита снова будем готовить ребят к Сочи», — отметил первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

Волонтерский центр УрФУ «Волонтеры Урала» — одна из 20 площадок, которая получила право стать центром, занимающимся привлечением и подготовкой добровольцев фестиваля. Силами центра будут отобраны претенденты из Уральского федерального округа и Казахстана, а также из числа студентов из более чем 60 стран, которые обучаются в УрФУ.

Кроме того, УрФУ подготовит методику отбора на фестиваль молодых ученых. Часть будущих участников определят во время форума молодых ученых в апреле, передает агентство «Интерфакс».

Свердловская область стала третьим регионом после Карелии и Архангельской области, где состоялось открытие центра по подготовке волонтеров. Всего же по стране будет открыто 20 подобных центров.

В настоящий момент заявки уже подали более 20 тыс. добровольцев. Это люди от 18 лет из России и зарубежных стран. Ключевыми критериями при отборе станут наличие опыта волонтерской работы на крупных мероприятиях, знание, как минимум, одного иностранного языка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике