Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Татьяна Москалькова подписала меморандум о взаимодействии с турецким омбудсменом

Соглашение направлено на развитие сотрудничества в сфере защиты прав и свобод граждан России и Турции.

омбудсмены России Турции меморандум о взаимодействии

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и омбудсмен Турции Шереф Малкоч подписали меморандум о взаимодействии. В рамках соглашения омбудсмены договорились о сроках ответов на запросы другой стороны – ответы должны поступать в максимально короткий срок, как правило, не превышающий один месяц. Кроме того, омбудсмены будут своевременно уведомлять друг друга о случаях нарушения прав и свобод граждан России на территории Турции и граждан Турции на территории России, которые станут им известны из поступивших жалоб.

Правозащитники также договорились о развитии информационного и научно-практического сотрудничества. Уполномоченный по правам человека в РФ и омбудсмен Турецкой Республики будут проводить регулярные двусторонние консультации по вопросам защиты и соблюдения прав человека.

В декабре 2016 года Москалькова подписала соглашение о сотрудничестве с защитником прав человека Республики Армения Арманом Татояном. Подобное соглашение между двумя государственными правозащитными органами было заключено впервые. Документ даст возможность оперативно обмениваться информацией и помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Москалькова подчеркнула, что это историческое событие.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике