Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Члены СПЧ проведут оценку правозащитного просвещения в стране

Проблемами правозащитного образования и гражданского просвещения займется временная рабочая группа.

Фото: Pete O'Shea / flickr.com

В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) начал работать экспертный совет по правозащитному образованию и гражданскому просвещению. В состав совета вошли несколько членов СПЧ, а также ряд привлеченных экспертов, среди которых член Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин и директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.

«Первое, что мы сделаем, проведем оценку программ правозащитного просвещения в стране. Мы попросим организаторов разных школ предоставить нам свои программы для оценки содержательной и методологической составляющей. Для этого будут выработаны разные критерии», – говорит инициатор создания временной рабочей группы, член СПЧ Ирина Киркора.

Совет также намерен заняться созданием экспертной площадки для обсуждению проблем в сфере гражданского правового просвещения. Внимание экспертов будет также направлено на проблемы, связанные с преодолением барьеров при открытии правозащитных школ в регионах.

До 7 марта продолжается прием заявок на участие в Московской открытой школе прав человека. Экспертами школы выступают российские и международные правозащитники, историки, юристы и журналисты. Занятия рассчитаны на студентов и молодых преподавателей, журналистов, юристов, специалистов в сфере международных отношений, историков, политологов, социологов, психологов и философов, активистов и волонтеров гражданских организаций, а также всех, кто интересуется защитой прав человека в России и мире.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике