Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

ТАСС и «Яндекс.Касса» будут «делать добро вместе»

Информационное агентство и сервис «Яндекс.Касса» запустили совместный благотворительный медиапроект.

ТАСС Яндекс.Касса Делать добро вместе

Цель проекта «Делать добро вместе» — составить путеводитель по благотворительным фондам, а также рассказать о людях, которые посвятили свою жизнь помощи другим.

«Если вы готовы делать добро — эта карта не даст вам заблудиться», — говорится на сайте проекта. Здесь пользователи могут узнать о благотворительных организациях и той помощи, которую они оказывают. Представлены многие известные фонды: «Подари жизнь», «Вера», «Живи сейчас», Фонд Константина Хабенского и др. На сайте можно также узнать о важных событиях в сфере благотворительности.

ТАСС в этом проекте выступает в качестве информационной площадки, помогающей российским фондам в сборе средств, но напрямую не участвует в сборе пожертвований. Их переводом в благотворительные организации занимается «Яндекс.Касса» — сервис компании «Яндекс.Деньги».

Чтобы сделать онлайн-пожертвование, достаточно нажать кнопку «Помочь через «Яндекс.Кассу», выбрать фонд и подтвердить перевод. Средства можно отправить из кошелька в «Яндекс.Деньги», с банковской карты, наличными через любую из 250 тыс. точек приема платежей в России и странах СНГ.

«Мы с коллегами решили, что не можем безучастно стоять в стороне и смотреть на людей, которым крайне необходима помощь… Более 112 лет ТАСС работает на рынке информации. Наша профессия — быть источником достоверной и оперативной информации, и сегодня мы протягиваем руку помощи и открываем ресурс «Делать добро вместе». Он станет необходимым звеном, которое свяжет людей неравнодушных и тех, кто нуждается в поддержке, расскажет о работе благотворительных фондов и о том, чем каждый из нас может быть полезен», — прокомментировал старт работы платформы генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

По данным недавнего исследования компании «Яндекс.Деньги», с января по ноябрь 2016 года с помощью сервиса россияне перевели на благотворительность и краудфандинг около 665 млн рублей. Это почти в полтора раза больше, чем за такой же период годом ранее. В целом по стране средняя сумма пожертвований через «Яндекс.Деньги» составляет 641 рубль. Благотворительным фондам люди в среднем за раз переводят больше средств, чем краудфандерам: 777 рублей и 463 рубля соответственно.

Результаты исследования Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» свидетельствуют, что чаще всего россияне жертвуют средства на помощь детям, инвалидам и людям, которые нуждаются в дорогом лечении. Кроме того, пользователи активно переводят деньги на нужды храмов и церквей, поддержку семей и людей в сложных ситуациях, например, мигрантов, а также пожилых и бездомных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике