Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Калининградский активист на свои деньги снимает фильм о бездомных

Документальный фильм рассказывает о проекте «Суп для людей». Волонтеры проекта в течение семи лет кормят бездомных, оказывают им психологическую и правовую поддержку.

Калининград бездомные

Снимать фильм о бездомных решил 24-летний студент факультета «Режиссура кино и телевидения» Челябинского государственного института культуры Тони Гусейнов, живущий в Калининграде. Он неоднократно гулял по парку у торгового центра «Акрополь» на улице Баранова, где волонтеры кормят бездомных людей, и наблюдал за их работой. В своем фильме Гусейнов хочет показать все этапы проекта — от кухонь калининградских ресторанов до интервью с людьми, которые приходят за горячим супом каждый день.

«Когда я смотрю на «супчан», которым помогают волонтеры, понимаю, что мы похожи, — рассказывает Тони Гусейнов. — Потому что профессия режиссера — это самая голодная профессия. Начинающему режиссеру очень сложно пробиться. Я долго не мог подступиться к этой теме. Я не нашел спонсоров и стал снимать кино своими силами. Хочу рассказать о людях, которые живут не только для себя и хотят оставить след на этой Земле своими добрыми поступками».

По замыслу Тони Гусейнова, после съемок и монтажа видеоматериал можно будет использовать на российских фестивалях документального кино.

«В фильме будут интервью волонтеров, которые расскажут, что движет ими, когда они каждый день уже много лет приходят в парк и приносят большую кастрюлю с супом. Когда подбирают одежду для бездомных, помогают восстановить утраченные документы, отправляют в медицинские учреждения с целью профилактики туберкулеза и других заболеваний», — говорит руководитель Калининградской общественной организации «Сила людей» Мария Шпунтенкова.

Ежедневно в рамках проекта помощь получают около 30 бездомных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике