Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Бурятский сельский житель обучает йоге и альфа-гравити пожилых людей

В селе Кика Прибайкальского района дворовый инструктор Михаил Салахутдинов проводит с пенсионерами бесплатные занятия в спортивном зале. Их могут посещать все желающие.

бурятия альфа-гравити
Фото: Михаил Салахутдинов

Занятия Михаил начал в декабре 2016 года. Раньше он занимался промышленным альпинизмом, но потом решил уехать в деревню и заниматься оздоровлением людей, продвижением здорового образа жизни.

Сначала его занятия напоминали оздоровительную гимнастику, затем инструктор попробовал заинтересовать людей йогой. Аудитория увеличилась с четырех-пяти человек до десяти, на занятия теперь приезжают из других поселений.

«Пенсионеры отмечают, что у них улучшилось общее состояние, подвижность суставов и гибкость, а в некоторых случаях йога способствовала снижению артериального давления. Здесь нет сложных упражнений, больших физических нагрузок, она не вызывает одышку, использует гармоничное напряжение и расслабление, поэтому она идеальна для пожилых. Йога – это путь к себе, к познанию себя», – говорит Михаил Салахутдинов.

За полтора часа Михаил рассказывает ученикам о причинах различных заболеваний, о том, как происходит процесс оздоровления. Помимо йоги, Михаил практикует занятия альфа-гравити — физические упражнения, использующие в качестве движущей силы гравитацию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике