Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Органическая косметика с берегов Байкала победила на благотворительном конкурсе экопроектов

Проект производства природной косметики Harmonika стал победителем на 10-й сессии Школы экологического предпринимательства.

Фото: Юлия Вокина

Школу экологического предпринимательства провел Молодежный благотворительный фонд «Возрождение Земли Сибирской» при поддержке компании En+Group. Было представлено 17 проектов из Ангарска, Шелехова, Саянска, Мегета, Иркутска, Байкальска.

Руководитель проекта-победителя Серафима Тужилина рассказала, что в свое время ее родители создали экоферму, а она занялась производством органической косметики, используя экологически чистое сырье. В рамках школы предприниматели определились с планами на 2017 год. Решено открыть свою лабораторию, провести сертификацию продукции и найти инвесторов, в итоге увеличить годовой доход в пять раз.

Общественная организация «Большая Байкальская тропа» представила настольную игру с привязкой к географическим местам, где волонтеры расчищают старые тропы и строят новые. Предложены проекты музея клубники в Байкальске, массажного кабинета в Иркутске, в котором работали бы слепые сотрудники, экологического кемпинга, а также утилизации автомобильных покрышек, макулатуры и пр.

Все участники школы получили консультации экспертов в сфере экологии, бизнеса, финансов, консалтинга, IT-технологий, маркетинга, социокультурного развития, инвестиций, а также узнали, как превратить проект в реальный бизнес, как его развивать и вывести на рентабельность.

Школа экологического предпринимательства действует с 2012 года. За эти годы удалось запустить 20 бизнес-проектов экологической направленности, поддержать и переориентировать 12 действующих. Проведено семь ярмарок и выставок экопредпринимателей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике