Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Татарстане исследуют успешный опыт замещающих семей

В исследовании примут участие приемные и опекунские семьи Татарстана, эксперты в области развития замещающей семьи и семейной политики.

Казань замещающие семьи

Исследователи проведут 50 глубинных интервью с членами приемных и опекунских семей, специалистами центров опеки и попечительства, педагогами и психологами, сопровождающими приемные семьи. По результатам исследования будет создан социальный ролик для кандидатов в приемные семьи.

Исследование проведет Университет управления «ТИСБИ». География проекта охватывает ряд районов и городов республики. По данным республиканской службы по делам несовершеннолетних и защите их прав, в 2016 году в Татарстане насчитывалось 9 тыс. замещающих семей, из которых 1500 — приемные.

Задача исследования — научиться прогнозировать, в какой мере кандидаты в приемные родители смогут обеспечить комфортное развитие ребенка в семье. По словам руководителя проекта «Модель прогноза успешного развития замещающей семьи» Ольги Панченко, это поможет решить проблемы замещающих семей и предотвратить вторичный возврат детей в детские дома.

В рамках проекта запланированы также разработка методических рекомендаций, презентации и публикации в научных журналах.

Проект реализуется в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и при финансовой поддержке общественной организации «Союз женщин России».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике