Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве появится многопрофильный центр паллиативной помощи

Все столичные хосписы объединятся с Центром паллиативной медицины (ЦПМ) городского департамента здравоохранения.

Здоровье·01.03.2017
Фото: сайт фонда помощи хосписам "Вера" hospicefund.ru

Новая структура позволит сделать едиными и протоколы ведения пациентов, и оценку качества работы медиков, и обучение персонала, считает руководитель ЦПМ Нюта Федермессер. По ее словам, объединение сделает возможным и единый подход к обезболиванию — по часам, а не по требованию. Реорганизация произойдет с 1 марта 2017 года.

Частью новой большой структуры станут выездные патронажные бригады. Они будут работать без выходных, а некоторые — еще и круглосуточно, и смогут выезжать на вызовы вместо фельдшеров скорой помощи. Следующий шаг — паллиативные кабинеты в поликлиниках и направления на паллиатив от врачей общей практики.

Ранее все московские хосписы объединились в одно юрлицо и стали филиалами Первого московского хосписа имени Веры Миллионщиковой.

Также с весны в регионах России идет этап всероссийского образовательного проекта под эгидой Ассоциации хосписной помощи и Института инновационного развития и повышения квалификации в системе здравоохранения при поддержке компании «Такеда». Врачей во всех субъектах Федерации будут обучать терапии боли.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике