Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Воронеже открылся клуб «Права человека в глобальном мире»

В воронежском Доме прав человека участники клуба будут обсуждать проблемы защиты прав человека в России и за рубежом.

Воронеж права человека
Фото: vk.com/hrdom

«Мы стараемся создавать площадки, на которых есть возможность разговаривать о будущем, о том, как мы хотели бы жить, – рассказывает юрист Дома прав человека Наталья Звягина. – В воронежской практике мы заняты локальными задачами. Мы думаем исключительно о наших местных проблемах. Не всегда хватает времени посмотреть на ситуацию в соседних регионах. Но ведь мы являемся только частью глобальных процессов. Есть места, где дело обстоит гораздо хуже».

На первой встрече клуба политолог Галина Петренко дистанционно рассказала о свободе ассоциаций в Нидерландах.

«Все люди в Голландии состоят в какой-либо организации. Считается, что человек должен быть частью какой-то ассоциации, – отметила Галина Петренко. – В законодательстве нет различий между зарегистрированной организацией и незарегистрированной. У них одинаковые права и обязанности. Любой человек может сказать: «Сегодня я открываю свою ассоциацию», и ему не нужно идти регистрироваться».

Следующая встреча клуба запланирована на 8 марта. Она будет посвящена защите прав женщин. О том, как стать участником клуба, можно узнать на сайте Дома прав человека.

Ранее в Доме прав человека также стартовал проект «Правовой консилиум», в рамках которого юристы и студенты обсуждают перспективные для рассмотрения в Конституционном суде России дела.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике