Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«НСН-Благотворительность» в феврале: очередной выпуск в партнерстве с Агентством социальной информации вышел в эфире четырех радиостанций

Специальный выпуск новостей «НСН-Благотворительность» содержит топ-5 новостей из сферы благотворительности.

глинка доктор лиза
Фото: doktor.liza

Они выходят ежемесячно по четвергам в 19.00 для слушателей радиостанций «Наше радио», ROCK FM, Best FM, Radio JAZZ. Спецвыпуск подготовлен по инициативе фонда «Система» Национальной службой новостей в партнерстве с Агентством социальной информации. В связи с праздниками в этот раз выпуск вышел в понедельник.

ВЫПУСК «НСН-Благотворительность» от 27 февраля 2017 года

Топ-1: Фонд «Подари жизнь» отстаивает право на имя в Верховном суде

Фонд отстаивает право на имя в Верховном суде. Организация обратилась с жалобой на незаконное использование названия некоммерческой организацией из Красноярска. Нижестоящие инстанции отказали фонду в удовлетворении иска, поскольку уникальное наименование в сегодняшней редакции Гражданского кодекса защищено только для коммерческих организаций.

Ранее в «Подари жизнь» фонд обратились люди с просьбой вернуть деньги, которые они передали организации в Красноярске, приняв ее за филиал знаменитого фонда.

Топ-2: Опрос о доступности обезболивания проводят в рунете

Опрос о доступности обезболивания проводят в рунете. Его итоги будут озвучены на совещании Совета при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере под председательством Ольги Голодец.

«Результаты его помогут фондам «Вера» и «Подари жизнь» добиваться серьезных изменений в важных кабинетах, куда нельзя ходить без доказательств», — написала в Facebook директор Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения города Москвы Нюта Федермессер. Принять участие в опросе можно онлайн. Для этого созданы два типа анкет: для медицинских работников и для пациентов и их родственников.

Топ-3: Объявлены лидеры индекса «Вектор устойчивого развития» среди российских компаний

Объявлены лидеры индекса «Вектор устойчивого развития» среди российских компаний. Из 100 крупнейших Российский союз промышленников и предпринимателей выбирает компании с лучшей социальной репутацией и наибольшей прозрачностью. Рейтинг корпоративной прозрачности частного сектора возглавила АФК «Система», которая также вошла в число 14 ведущих компаний с наивысшими значениями индекса раскрытия информации по версии РСПП.

О том, по каким критериям оценивались компании, рассказала президент БФ «Система» Елена Чернышкова. «Те компании, которые попали в самую верхнюю группу, самые открытые, у них есть сочетание двух важных факторов: с одной стороны, они очень грамотно организовали социальную стратегию, с другой — максимально открыто об этом рассказывают», — пояснила она.

Топ-4: Национальную премию «Серебряный лучник» вручили в Москве

Национальную премию «Серебряный лучник» вручили в Москве. Одним из лауреатов премии и обладателем гран-при конкурса стала социальная сеть доноров крови DonorSearch. Ее основатель Руслан Шекуров рассказал о том, скольким уже помог ресурс. «Мы мотивируем человека сдавать кровь регулярно за счет программ лояльности. Бизнес нас поддерживает, поэтому мы можем сделать так, чтобы человек, который сдал кровь, бесплатно сходил в кино или получил бесплатный промо-код на какое-нибудь платное приложение. У нас уже более 6200 заявок на поиск: люди оставляют заявки, а приложение помогает найти, и волонтеры помогают», — подчеркнул он.

Победителем в номинации «Лучший проект в области КСО и благотворительности» стал первый в России кинозал для людей с аутизмом, открывшийся по инициативе фонда «Выход».

Топ-5: Премия имени Елизаветы Глинки учреждена в России

Премия имени Елизаветы Глинки учреждена в России. Инициатива принадлежит Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), фонду «Справедливая помощь» и Российскому Красному Кресту. По замыслу создателей, премией будут поощрять ежегодно 20 февраля — в день рождения Доктора Лизы.

Как заявил глава СПЧ Михаил Федотов, никто не может заменить Доктора Лизу. Но каждый может сделать хоть что-то из того, что делала она.

29 марта в память о Докторе Лизе и в поддержку фонда «Справедливая помощь» в клубе Stadium Live в Москве пройдет благотворительный рок-фестиваль «Разные люди».

Слушать выпуск от 27 февраля 2017 года

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике