Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

На форуме «Сообщество» в Ярославле обсудили перспективы развития волонтерского движения

Здесь состоялось открытое заседание Федерального экспертного совета по развитию добровольчества, а также общественные слушания о механизмах развития волонтерского движения.

Фото: организация «Центр социального партнерства»

Некоторые эксперты уверены, что одним из основных препятствий для развития волонтерства в России является отсутствие в российском законодательстве термина «добровольчество» (волонтерство). Они предложили внести уточнения в нормативно-правовые документы.

«Федеральный закон «О добровольчестве» представлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ еще в 2013 году. Проект закона был одобрен в 95% субъектах. Добровольчество как вид деятельности не может жить вне рамок законодательства», – говорит председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин.

Сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев собрал предложения 142 человек, включая руководителей фондов и других организаций. Они предлагают ввести в план концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в России большее количество волонтерских проектов; создать перечень форм деятельности волонтеров в трудовом кодексе РФ и учитывать волонтерский труд как трудовой стаж.

Однако, по мнению директора фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской, «определение видов и сфер добровольческой деятельности обречено на провал».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике