Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

В магазинах Перми появились сумки-бумеранги

Тканевые сумки, сшитые волонтерами, покупатели могут взять в магазинах бесплатно. Потом они должны вернуть их.

сумки-бумеранги
Фото: vk.com/boomerangbagperm

Предполагается, что сумки-бумеранги могут сократить использование полиэтиленовых пакетов, которые в Перми нигде не перерабатываются. Организатор акции Наталья Логинова написала на специально созданной странице «ВКонтакте»:

«Большинство людей знает, какой вред наносят окружающей среде одноразовые пластиковые пакеты. Экосумки сейчас висят практически в каждом магазине. Однако несмотря на наличие такой альтернативы, большинство все равно возвращается из магазина с несколькими одноразовыми пакетами, которые потом оседают на свалках и, что еще хуже, оказываются в водоемах».

Идея проекта заимствована у австралийской организации Boomerang Bags. В 2013 году волонтеры этой организации сшили 2 тыс. сумок-бумерангов. Сейчас открыто 12 подразделений Boomerang Bags в разных уголках Австралии.

Организаторы пермской акции приглашают к участию волонтеров, которые могут шить сумки на дому из своих тканей, обрезков, старой одежды и других экологичных материалов. Выкройки размещены в группе проекта. Нужна также помощь в доставке материалов, стирке сумок, в печати буклетов и листовок об акции для магазинов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике