Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Стартовал прием заявок на соискание публицистической премии Фонда «Либеральная миссия»

Победителей в номинациях «Аналитика» и «Публицистика» отметят денежным вознаграждением в размере 250 тыс. рублей.

премия либмиссия

Оргкомитет публицистической премии «ЛибМиссия» объявил о начале приема заявок на соискание премии в 2017 году. Премией будут отмечены автор самой удачной книги о сегодняшней общественно-политической ситуации и автор крупного цикла содержательных публикаций в СМИ. Заявки на участие принимаются до 1 апреля, церемония награждения лауреатов запланирована на 31 мая. Кандидатов могут выдвигать редакции СМИ, независимо от места и страны регистрации, общественные организации, члены жюри премии, а также члены совета Фонда «Либеральная миссия».

«Задача этой премии – поддержать тех, кто продолжает исследовать общественную жизнь честно, объективно и придерживаясь идеалов свободы. Если бы мы вышли за пределы политики и посмотрели на сферу культуры, то увидели бы, что сегодня главная беда в том, что распалось экспертное сообщество. В общем есть творцы, есть зрители и читатели, есть даже отдельные критики, но нет институтов. Там где нет институтов, там нет развития, и всегда возрастает агрессия. Поэтому для той сферы, которой посвящена премия «ЛибМиссия» сейчас важнее всего наличие экспертного сообщества, которое мы стараемся поддерживать», – говорит один из членов жюри премии, писатель Александр Архангельский.

В состав жюри также входят писатель Денис Драгунский, профессор департамента медиа Высшей школы экономики Анна Качкаева и журналист Дмитрий Орешкин. «Суть этой премии должна быть ясна из названия. Эта премия присуждается текстам, которые распространяют, объясняют и убеждают в правоте либеральных идей, идей свободы, независимости, личной инициативы и ответственности, в общем, всего того, что объединяет в себе слово либерализм в своем самом лучшем значении», – говорит Драгунский.

Премия «ЛибМиссия», учрежденная Фондом «Либеральная миссия», направлена на привлечение внимание общества к ученым, популяризаторам, публицистам, которые своими трудами вносят вклад в аналитические исследования и просвещение и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире. Премия была впервые вручена в 2016 году. Победителем в номинации «Аналитика» стал Александр Баунов за книгу «Миф тесен», а в номинации «Публицистика» был отмечен Сергей Колдобский за цикл публикаций для ИА «Росбалт».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике