Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Дочь Андрея Макаревича откажется от выпускного и отдаст деньги на благотворительность

Семья рок-музыканта возмутилась «нечеловеческими» суммами, которые школа собирает на празднование окончания школы.

макаревич

«Родительский комитет собирает деньги на выпускной вечер. И деньги нечеловеческие — как бы вам помягче обрисовать? В общем это не по сто тысяч рублей. И не по двести. С ученика. На выпускной вечер. Может хватить на большой бассейн дорогого шампанского», — написал Андрей Макаревич на своей странице в Facebook.

В итоге музыкант с женой и дочерью решили, что деньги сдавать не будут, окончание школы отметят по-семейному, а какую-то сумму, «сколько не жалко», отдадут на благотворительность: «В хоспис. Или в фонд Хаматовой. Или Доктора Лизы. Выбор, увы, есть», — добавил Макаревич.

Год назад «Российская газета» подсчитала, что выпускной в России может стоить от 300 тысяч до миллиона рублей на 100 человек в зависимости от размаха, программы, приглашенных звезд. В мире уже есть примеры, когда дети массово отказываются от чрезмерных трат на празднества и передают деньги на благотворительность. Так, в 2013 году дети из сербского города Пирот отдали нуждающимся средства, отложенные на выпускные костюмы. А ученики частной школы Харькова уже третий год подряд жертвуют «выпускные» отделению кардиохирургии Харьковского института общей и неотложной хирургии. Такие примеры есть и в России: в 2016 году два класса новокузнецкой школы вместе с учителями решили в честь выпуска подарить специальный велосипед девочке с ДЦП.

Рок-музыкант призвал своих подписчиков последовать примеру его семьи: «Нам кажется, лучше начать взрослую жизнь с доброго дела. А сорить деньгами мы научимся как-нибудь потом. Такой вот у нас почин. Присоединяйтесь!»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике