Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Информационно-аналитический центр «Сова» должен выплатить 300 тысяч рублей как «иностранный агент»

Организация попытается обжаловать штраф в Московском городском суде.

Басманный районный суд Москвы оштрафовал Информационно-аналитический центр «Сова» за отказ добровольно признать себя «иностранным агентом». Заседание суда прошло без представителей некоммерческой организации и Министерства юстиции РФ. Участники процесса заранее собрались около кабинета судьи, но их попросили покинуть этаж из-за учебной эвакуации. После этого суд рассмотрел дело без участия представителей «Совы» и министерства.

«Секретарь суда заявила, что стороны не явились, хотя всех якобы звал пристав, и потому решение вынесено в отсутствие ответчика. Стоит заметить, что этих призывов не слышали не только мы, но и представители Минюста, которые были, похоже, удивлены не меньше нашего», — сообщает информационно-аналитический центр.

Центр «Сова» был основан в октябре 2002 года некоторыми сотрудниками Информационно-исследовательского центра «Панорама» и Московской Хельсинкской группы. Организация ведет информационную и исследовательскую работу, изучая проблемы, связанные с соблюдением прав человека. Центр был признан «иностранным агентом» в конце 2016 года.

На сегодняшний день в реестре «иностранных агентов» находятся 102 некоммерческие организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике