Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Скворцы прилетели»: башкирские дети изготовили 500 скворечников и тысячу кормушек для птиц

Вместе со студентами-волонтерами дети также поставили кукольный спектакль про лесных птиц.

В акции «Скворцы прилетели» приняли участие 56 детских образовательных учреждений по всей республике, в том числе детские сады, школы и библиотеки. Ее провели Детский благотворительный фонд «С любовью» и региональное отделение организации «Российские студенческие отряды». Особое внимание было уделено занятиям с детьми, оставшимися без попечения родителей и проживающими в приютах и детских домах Уфы. С 1 по 17 февраля волонтеры проводили мастер-классы, в ходе которых делали кормушки для птиц и рассказывали о важности бережного отношения к природе. Дети из Павловского сельского многофункционального клуба поставили кукольный спектакль по рассказу Веры Чаплиной «Лесная кормушка». В занятиях приняли участие бойцы девяти студенческих отрядов из разных учебных заведений Башкирии.

«Хочу выразить личную благодарность главе администрации Зилаирского района Ильгизу Лирмановичу Фаткуллину, – говорит директор фонда «С любовью» Светлана Исхакова. — По его инициативе акция была проведена сразу во всех детских учреждениях района».

По замыслу организаторов, такие занятия воспитывают ответственное отношение к окружающей среде, помогают и детям, и студентам осознать возможность внесения личного вклада в решение глобальных проблем. По словам активистов, акция помогла им познакомиться с интересными и активными людьми в разных районах Башкирии. С некоторыми из них уже начались переговоры о реализации новых совместных благотворительных проектов и акций.

«Больше всего мне запомнился эпизод, когда представитель компании-благотворителя, оплатившего материалы для изготовления скворечников, приехал проверить, как проходят занятия и как используются их материалы. Однако не удержался и сам стал помогать детям, с энтузиазмом пилил и колотил! Человек получил настоящее удовольствие, а дети подарили ему один из готовых скворечников», – рассказывает Светлана Исхакова.

С подробным фотоотчетом об акции можно ознакомиться в группе фонда «С любовью».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике