Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мешок соли и 5 кг крышек: в Воронеже впервые прошел общегородской экофестиваль «Зеленый день»

Сдать вторсырье и обменяться ненужными вещами пришли несколько сотен горожан.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Раньше экологи города проводили «Зеленый день» только для активистов, которые представляли свои проекты. В таком формате он прошел пять раз. А в этом году получил статус открытого фестиваля для всех желающих. По подсчетам организаторов, в празднике приняли участие от 200 до 300 человек. В рамках фестиваля читали лекции на экологические темы. Прошли презентации инициатив «Здоровый лес», «Меняю мусор на деревья» и единственного в Воронеже благотворительного магазина «Бутик добра», а также мастер-классы по вторичному использованию материалов, сбор макулатуры, батареек и пластика, фримаркет и сбор пластиковых крышек.

Наибольшая часть участников фестиваля пришла, чтобы сдать вторсырье. «Прием вторсырья проходит в Воронеже достаточно редко, поэтому многие люди просто приходили сдать отходы, – рассказывает организатор фестиваля, участница движения «ЭкоВоронеж» Ксения Демичева. – Уникальность состояла в том, что можно было сдать пластик. В Воронеже мало где принимают вид пластика «пятерка» и упаковку Tetra Pak, а на этой акции была такая возможность. Могу сказать, что те, кто целенаправленно собирает вторсырье, оценили ее».

Сбор макулатуры и пластика проводили активисты проекта «Меняю мусор на деревья». Как рассказала автор проекта Анна Кудасова, пластик, который не принимают в Воронеже, у волонтеров заберут организации из Ростова-на-Дону.

Всего было собрано около 440 кг вторсырья. Кроме того, в городе впервые прошел сбор пластиковых крышек в рамках проекта «Крышка-малышка». За пять часов удалось собрать более 5 кг крышек. Средства, вырученные от их сдачи на переработку, пойдут на покупку коляски для ребенка с тяжелым заболеванием.

Фримаркет, организованный волонтерами движения «Рассвет», посетили около 200 человек, в основном пенсионеры. Они менялись книгами, одеждой и предметами быта. Один из участников принес мешок соли, для того чтобы отдать его тем, кому он пригодится. «Такие фестивали необходимы городу, чтобы активисты могли знакомиться друг с другом и рассказывать о своих идеях обществу», – говорит один из организаторов акции Дмитрий Константинов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике