Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В России появилась Ассоциация «зеленых» вузов

В ассоциацию вошли студенческие команды, победившие во всероссийском экологическом квесте «Разделяй с нами».

Ассоциация «зеленых» вузов объединила команды студентов, готовых применять принципы устойчивого развития в своих учебных заведениях. Объединение создано по итогам Всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами». Учредительная конференция прошла на площадке центра «Благосфера». Участники квеста организовывали раздельный сбор отходов на территории своих вузов. Первыми членами ассоциации стали 25 команд-победителей квеста. В ассоциацию могут вступить российские вузы, успешно внедрившие раздельный сбор отходов.

«Участие в квесте «Разделяй с нами» стало для нас настоящим вызовом и большим приключением. Внедряя раздельный сбор отходов в нашем вузе, мы получили бесценный опыт и встали на путь устойчивого развития. Мы уверены, что участие в работе Ассоциации «зеленых» вузов поможет нам реализовать масштабные планы — дальнейшее системное развитие и раздельного сбора отходов, и других экологических направлений совместно с другими членами ассоциации», – говорит Андрей Руднев, лидер команды «Арктические горизонты» Уральского федерального университета, победителя квеста.

Квест «Разделяй с нами» был проведен фондом «Эра» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экологического движения «ЭКА». В 2016 году компания «Coca-Cola Россия» объявила о запуске одноименной федеральной программы. К 2020 году компания намерена собрать для переработки как минимум 40% отходов потребительской упаковки, выпущенной на рынок. Выйти на заявленные показатели в компании рассчитывают за счет создания необходимой инфраструктуры для сбора пластиковых бутылок в школах, дворах и университетах, а также при помощи информационно-образовательной работы с населением.

«Экоквест «Разделяй с нами» является частью одноименной масштабной программы компании «Coca-Cola Россия», направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов в нашей стране. Мы рады, что он вызвал такой интерес российских вузов и после успешного завершения перерос в долгосрочную и системную работу в формате Ассоциации «зеленых» вузов России. Компания приветствует создание ассоциации и рада выступать ее партнером», – говорит Елена Ковалева, менеджер по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности компании «Coca-Cola Россия».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике